ukraine

Слава Україні! Ми проти терроризму України з боку росії чи будь-яких країн третього світу. Кожен може допомогти чим він вміє, але всі ми можемо поволонтерити, відправивши хоч 3 гривні. Надсилайте до перевірених зборів або за посиланням

Перейти в AMP-версию

Хроники Microsoft: компания отказывается от 32-битных ОС, по стопам Apple.

• 17 мая 2020 году

Компания Microsoft обновила документацию с минимальными требованиями к оборудованию, на котором должна быть установлена Windows 10. Согласно ей, компания постепенно начинает отказываться от поддержки 32-битных версий своих операционных систем и приложений.

Кого касается?

В первую очередь это решение коснётся исключительно производителей компьютеров. Именно им компания из Редмонда перестала высылать новую сборку Windows 10, устройства с которой должны вот-вот выйти.

У меня 32-битная система, что мне грозит?

Компания всё так же будет продолжать обслуживать и обновлять вашу Windows 10, поэтому причин для беспокойства нет.

Однако рано или поздно это прекратится. Другой вопрос: когда именно? Не думаю, что это произойдёт в ближайшие пару лет.

А что будет с 32-битными приложениями?

Пока сказать сложно. Многие комментаторы полагают, что они без проблем запустятся на 64-битных системах. Однако вполне возможно, что в будущем Microsoft откажется от поддержки подобных приложений, как это сделала Apple с выходом macOS Catalina.

Но если посмотреть на недавний Microsoft Surface Pro X, построенный на ARM-процессоре, то 32-битным приложениям ничего грозить не должно: этот компьютер работает только с ними, а 64-битные не поддерживает.

Зачем Microsoft сделала это?

Последние несколько лет все выпускаемые процессоры поддерживают запуск 64-битных операционных систем и приложений.

По сути, 32-битные операционные системы являются пережитком 80-х и 90-х, когда они получили широкое распространение. Они ограничены в вычислительных ресурсах и объёмах используемой оперативной памяти. 64-битные же используют всё это дело гораздо эффективнее.

Как проверить, какая у меня версия Windows 10?

Узнать это можно, пройдя по пути: «Пуск» → «Параметры» → «Система» → «О системе». Справа будет раздел «Характеристики устройства». В пункте «Тип системы» будет указана разрядность вашей ОС:

Когда свежее обновление начнут распространять среди пользователей?

Выход Windows 10 сборки 2004 начнётся с 26 по 28 мая.

Коментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Реклама: