ukraine

Слава Україні! Ми проти терроризму України з боку росії чи будь-яких країн третього світу. Кожен може допомогти чим він вміє, але всі ми можемо поволонтерити, відправивши хоч 3 гривні. Надсилайте до перевірених зборів або за посиланням

Перейти в AMP-версию

Илон Маск представляет свинью с чипом в мозгу- NeuraLink

• 31 августа 2020 году

Илон Маск представил свинью по имени Гертруда с компьютерным чипом размером с монету в ее мозгу, чтобы продемонстрировать свои амбициозные планы по созданию работающего межмашинного интерфейса.

«Это похоже на Fitbit в вашем черепе с крошечными проводами», — сказал предприниматель-миллиардер в онлайн-трансляции .

Его стартап Neuralink подал заявку на проведение испытаний на людях в прошлом году.

Интерфейс может позволить людям с неврологическими заболеваниями управлять телефонами или компьютерами с помощью своего разума.

Г-н Маск утверждает, что такие чипы в конечном итоге могут быть использованы для лечения таких состояний, как деменция, болезнь Паркинсона и травмы спинного мозга.

Но долгосрочная цель — вступить в эпоху того, что Маск называет «сверхчеловеческим познанием», отчасти для борьбы с настолько мощным искусственным интеллектом, который, по его словам, может уничтожить человечество.

Гертруда была одной из трех свиней в загонах, которые приняли участие в демонстрации веб-трансляции в пятницу. Ей потребовалось время, чтобы начать действовать, но когда она ела и нюхала солому, активность отображалась на графике, отслеживающем ее нейронную активность. Тогда она в основном игнорировала все внимание вокруг нее.

Процессор в ее мозгу посылает беспроводные сигналы, указывая на нейронную активность в ее морде, когда она ищет пищу.

Познакомьтесь с Илоном Маском, человеком, который вдохновил Роберта Дауни-младшего на создание Железного человека.

Маск сказал, что оригинальное устройство Neuralink, представленное чуть более года назад, было упрощено и уменьшено.

«На самом деле он очень хорошо вписывается в ваш череп. Он может быть у вас под волосами, и вы бы не знали».

Мозг с интерфейсом
Заставить человеческий мозг общаться с машинами — амбициозная цель

Устройство, которое разрабатывает компания, состоит из крошечного зонда, содержащего более 3000 электродов, прикрепленных к гибким нитям, тоньше человеческого волоса, который может контролировать активность 1000 нейронов мозга.

В преддверии веб-трансляции Ари Бенджамин из лаборатории Кординга Пенсильванского университета сказал BBC News, что настоящим камнем преткновения для этой технологии может быть явная сложность человеческого мозга .

«Как только у них появятся записи, Neuralink необходимо будет их декодировать, и однажды они преодолеют барьер, заключающийся в отсутствии у нас базового понимания того, как работает мозг, независимо от того, из скольких нейронов они записывают.

«Расшифровывать цели и планы движения сложно, когда вы не понимаете нейронный код, в котором эти вещи передаются».

Компании Маска, SpaceX и Tesla, захватили общественное воображение своими попытками добиться прогресса в космических полетах и ​​электромобилях соответственно.

Но оба они также демонстрируют привычку предпринимателя делать смелые заявления о проектах , для завершения которых требуется гораздо больше времени, чем планировалось .

Коментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Реклама: