ukraine

Слава Україні! Ми проти терроризму України з боку росії чи будь-яких країн третього світу. Кожен може допомогти чим він вміє, але всі ми можемо поволонтерити, відправивши хоч 3 гривні. Надсилайте до перевірених зборів або за посиланням

Перейти в AMP-версию

WWDC 2020: iOS 14, iPadOS 14, macOS Big Sur, tvOS 14, watchOS 7

• 23 июня 2020 году

iOS 14

Конференция WWDC 2020 началась с презентации новой операционной системы для смартфонов — iOS 14. Никакого возврата к истокам в названии, в сожалению. Перейдём к главным изменениям.

Изменённый домашний экран

Если у вас много приложений — радуйтесь, у вас появится много фишек для удобного размещения и поиска. Первое — App Library, автоматическая сортировка приложений по их типу. Например, игры из Apple Arcade или социальные сети будут собираться в папки.

Второе — виджеты на главном экране, а не на дополнительном. Экран никуда не пропал, там по-прежнему собраны все ваши виджеты, но вы с лёгкостью можете их перетащить на домашний экран.

На главном экране также будет доступно меню со всеми доступными вам виджетами, вы можете выбирать их размер.

Режим «Картинка в картинке» и обновлённая Siri

Наконец-то режим «Картинка в картинке» появился на смартфонах, а не только на планшетах. Размер окошка можно изменять и прятать, если нужно сконцентрироваться на приложении.

Но не только же видео смотреть, верно? Интерфейс голосового ассистента Siri теперь также компактный — в виде уведомления, а где они не нужны появляется иконка с анимацией.

Приложение «Переводчик»

Ещё одно приложение сторонних разработчиков можно будет удалить — в iOS 14 появится переводчик, работающий практически синхронно. Есть поддержка русского языка!

Обновление «Сообщений», «Карт» и CarPlay

В группах «Сообщений» появились треды, поиск участников по имени и уведомления для отмеченных людей. Для Memoji станет доступно много новых аксессуаров.

В «Картах» появится новый вид транспорта — велосипед. В нескольких странах будет возможность «осмотреться вокруг», но не в России — смотрите в окошко.

Переходим к CarPlay. Появится возможность выбирать собственные обои, какие больше подойдут к вашему интерьеру, но самое интересное — CarKey или возможность использовать ваш iPhone в качестве ключа. Функция также станет доступна владельцам iOS 13 в следующем месяце.

App Store

Для быстрого запуска и установки приложений появятся всплывающие карточки App Clip. Как я понял, всё будет завязано на NFC, собственных QR-кодах и ссылках. Взять электросамокат в прокат будет гораздо проще, как и получить скидку в любимой кофейне. Топ!

На этом всё. Обязательно расскажем о всех «скрытых» фишках системы совсем скоро. Следите за обновлениями!

Думали, что это всё? В Apple услышали наши мольбы, и теперь входящий звонок отображается в уведомлении! Скриншот с iPadOS 14, но абсолютно такое же окошко будет и на iOS 14:

iPadOS 14

Новая iPadOS изменилась под большой мультитач-дисплей. Например, приложение «Фото»:

В «Файлах» можно без проблем перемещать файлы по папкам, достаточно просто зажать файл и перенести его:

Siri стала компактнее:

Изменилась звонилка! Причём сразу на обеих системах:

Новый поиск. Он тоже перестал быть полноэкранным:

«Пенсилом» теперь можно писать от руки — iPadOS поймёт вас без каких-либо проблем:

Причём это работает не только на словах, но и на геометрических фигурах, например:

Тут всё написано и нарисовано от руки. Источник: Apple

С помощью iPad теперь можно выделить отдельный текст, написанный от руки. И, например, скопировать его. Вот жёлтая обводка на фото выше — как раз выделение текста.

Все новшества iPadOS 14 в одной картинке:

Когда появятся первые бета-версии, ещё неизвестно. Мы не рекомендуем их ставить ни в каком из видов. Лучше дождитесь сентября-октября, когда iPadOS 14 будет доступна для всех пользователей

HomeKit

Думаю, многие владельцы гаджетов «умного» дома ждали обновления HomeKit. Рассказываем, что представили.

Добавление новых устройств

Теперь всё через всплывающее окошко, как это реализовано со многими устройствами компании. Причём новый гаджет можно сразу добавить в подходящий сценарий.

Немного обновили главную страницу в приложении «Дом», теперь она выглядит так:

Свет

Если у вас есть лампочки или что-то поинтереснее, появится новая фишка — адаптивный свет. Работает так же, как и Night Shift: когда на улице становится темнее — свет становится теплее, и наоборот.

Камеры

Если в дверном звонке или на полочке у входа есть камера, HomePod или Apple TV объявит, кто пришёл. Вы сможете быстро открыть дверь или запустить определённый сценарий.

Apple совместно с Google и другими компаниями разрабатывает единый протокол для гаджетов «умного» дома, но когда его анонсируют — неизвестно.

tvOS 14

Компания Apple представила tvOS 14, доступную для телевизионных приставок Apple TV. Нововведений тут не так много.

Главное — мультиюзер. Выбрать нужного пользователя можно в основном меню питания:

В зависимости от пользователя будет доступен подходящий ему контент с рекомендациями. Детскому аккаунту, конечно же, не будут доступны приложения для взрослых.

Другое новшество — мультискрин:

Во время презентации сделали особый акцент на том, что в App Store для tvOS очень много фитнес-приложений. На предыдущей иллюстрации как раз одно из них.

Выход tvOS 14 для всех пользователей ожидается осенью 2020 года.

Apple TV+

На сервис подписано более миллиарда пользователей! И в честь этого показали первый тизер сериала «Основания» — экранизации самого масштабного и известного романа Айзека Азимова. И выглядит он просто топово:

Премьера — в начале 2021 года. Точную дату пока не назвали.

macOS Big Sur

Помимо новых iOS 14 и iPadOS 14, как это было ожидаемо, Apple анонсировала и новую macOS Big Sur. Утечек о системе практически не было, поэтому на всё интересно посмотреть.

Обновлённый дизайн

Пожалуй, главное в новой системе — дизайн, общий дизайн с другими системами компании. Изменили иконки, док, добавили «Пункт управления», виджеты теперь повторяют таковые по дизайну в iOS 14, разве что на главной странице их закрепить не получится.

Конечно, все стандартные приложения также обновили под новый вид. Выглядит очень хорошо!

Safari

Крупное обновление самого защищённого, быстрого и энергоэффективного браузера. По крайней мере, так сказали на презентации. На 50 % быстрее Google Chrome!

Расширения стали безопаснее, вы сами выбираете, чем будете делиться.

Изменился и внешний вид стартовой страницы: можно установить обои, доступны закладки и список для чтения. Появился новый вид вкладок, позволяющий в небольшом окошке посмотреть, что же там у вас открыто.

Встроенный переводчик, который был анонсирован для iOS 14, также будет доступен в Safari. Есть поддержка русского языка, от плагинов для перевода страниц и «Хрома» теперь можно отказаться.

Все фишки, которые будут доступны с установкой macOS Big Sur:

WatchOS 7

Для Apple Watch подготовили много интересных дополнений, вот основные моменты по итогам презентации.

Больше циферблатов

Украсить экран часов можно новыми циферблатами, причём у приложения может быть несколько виджетов — так появляется больше возможностей по кастомизации. Теперь можно обмениваться настройками дисплея, отправляя их в iMessage или с помощью ссылки. В App Store появятся подборки с настройками экрана, а заодно оригинальные циферблаты можно будет скачать в интернете. Вдруг даже Pride-стиль получится скачать и обойти региональные ограничения. Но думаю, что нет.

Отслеживание сна

Мечты сбылись: теперь можно спать с часами на руке и отслеживать свой сон, следить за фазами, изучать график и попробовать научиться засыпать в идеальное для организма время. Один лишь вопрос остаётся: когда же заряжать часы, ведь раньше это происходило в то время, пока они стояли ночью на зарядке?

Новые тренировки

Список всевозможных активностей и так был внушительным, теперь в нём появилось несколько новых типов упражнений: «Основная тренировка», «Заминка», «Танцевальная тренировка» и «Функциональная силовая тренировка».

Мойте руки

Часы распознают те моменты, когда вы моете руки, и отсчитают 20 секунд, необходимые для удаления бактерий. Заодно данные попадут в приложение «Здоровье» на iOS, так сможете узнать больше о своих привычках. А что, если вообще не мыть руки? Часы покажут анимодзи с Мойдодыром?

Берегите уши

Раньше приложение «Шум» показывало, насколько громкие звуки вокруг, а теперь его научили определять громкость музыки в наушниках. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг, включив звук на максимум, получите уведомление, что можете повредить слух. Приложение покажет, как долго слушаете громкие звуки в наушниках и сможете поменять настройки, чтобы раньше времени не перейти на слуховой аппарат.

Переводчик

Новый переводчик работает и на iPhone с iOS 14, и на часах с watchOS 7.

Кто обновится

Новая watchOS 7 появится в часах Series 3, 4 и 5 осенью 2020 года.

***

Как вам первая онлайн-презентация WWDC 2020?

Коментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Реклама: